ラグビー部

目標 大学選手権出場 “ 朝日大学を倒す ”

スローガン Think・Challenge・Revolution 『T・C・R』を合言葉に自分自身が何をすべきか考え、何事にも挑戦する事でラグビー部の歴史を変えます。


ラグビー部の最新情報


環太平洋大学 ラグビー部 公式SNS


監督・指導員紹介

監督 / 小村 淳

私はトップリーグや強豪大学でも指導しましたが、指導者として最後のチームとしてIPUラグビー部を選びました。
まだ一度も全国大会に出場してない大学を、絶対に全国大会に導きたく強く思ったからです。
私の全ての経験をIPUラグビー部に注ぎ、ラグビーの強豪大学にします。
1年間のIPU NZでの語学留学、ラグビー留学でインターナショナルの経験もでき、関西の強豪大学との練習試合で全国レベルを経験し、全国大学選手権出場を目指します。
学業、ラグビー、生活、全ての行動の中で、『DISCIPLINE』規律をモットーに指導します。

経歴

明治大学ラグビー部 では1年生よりレギュラーとして活躍 主将で大学選手権初の連覇(優勝3回)、神戸製鋼ラグビー部主将 日本選手権7連覇に貢献(優勝5優勝)高校/ U19/ U23日本代表主将、日本代表
指導歴 : 明治学院大学ヘッドコーチ / 明治大学ヘッドコーチ / キヤノンイーグルスフォワードコーチ / 釜石シーウェーブスヘッドコーチ / U19日本代表ヘッドコーチ / 日本代表Aフォワードコーチ

コーチ / 富川 昂

発展途上のチームで新しい歴史を作りませんか。

IPUは大学が設立されて十数年という若い大学です。

ラグビー部も現在は中四国で勝ち上がり中部北陸リーグのチームを倒して大学ラグビーの全国大会である大学選手権の出場を目指して日々練習をしております。

グランド・トレーニングルーム・クラブハウスなど、とても綺麗で設備も充実しており、学校生活、部活動共に充実した毎日を過ごせると思います。

みなさんの力でIPUの新しい歴史を作っていきましょう。

経歴

明治大学卒業・NZでコーチングを勉強をした後、2017・18年シーズンは明治大学のアシスタントコーチとして全国準優勝・優勝を経験


コーチングスタッフ

  • 部長/林 紀行
  • 監督/小村 淳
  • コーチ/富川 昴
  • S&Cコーチ/高山 慎
  • トレーナー/河野 儀久

学生スタッフ

  • 主将/町野 天  4年(京都府 伏見工業高校出身)
  • 副将/澤田 翔  4年(大阪府 金光藤蔭高校出身)
  • 主務/香川 将輝 3年(広島県 尾道高校出身)
  • 寮長/堀野 雄生 3年(埼玉県 川越工業高校出身)
  • トレーナー/野村 奈那美 2年(岐阜県 各務原高校出身)

部員数

  • 4年生 9名
  • 3年生 13名
  • 2年生 16名
  • 1年生 17名
  • 計 55名

練習場所

  • 第一キャンパス ラグビー場

練習時間

  • 月〜金 6:45〜9:00 ウエイトトレーニンング
  •     16:45〜19:00 グランドトレーニング
  • 土日  18:00〜12:00 ウエイト・グランドトレーニング
  • OFF  月曜日・土曜日・日曜日(試合によって変更)

入部金・部費

  • 入部金 なし 部費 10,000円/月

連絡先

  • TEL : 086-908-0383

部員紹介

4年生

氏名 出身校
大城 航洋名護
樫田 啓祐関西福祉大学金光藤蔭
佐藤 彪羅新田
澤田 翔関西福祉大学金光藤蔭
清水 健人米子工業高専
中野 智敬玉島(県立)
浜田 建輝創志学園
町野 天伏見工業
松田 陸名護
堀口 真錦江湾

3年生

氏名 出身校
赤堀 友哉関西
稲桝 奏大浮羽究真館
岡本 星太関西福祉大学金光藤蔭
香川 将輝尾道
鐘築 優創志学園
新里 光希名護商工
玉山 隼尾道
中根 律樹沼南
難波 和月創志学園
比嘉 大輔名護
堀野 雄生川越工業
真栄田 翔悟宜野座
町田 航琉高川学園

2年生

氏名 出身校
家木 隆太石見智翠館
井上 和馬玉島(県立)
碓井 楓麻太子
江原 翔太兵庫工業
黒飛 魁人尾道
城間 祐斗名護
田中 威風星林
豊里 陸名護商工
鳥越 大道今治北
西岡 寛太東福岡
野村 奈那美各務原
古堅 哲真名護商工
前川 晃熙仁川学院
松尾 瑠偉長崎北
三宅 凌雅玉島(県立)
山中 博明誠学院

1年生

氏名 出身校
阿部 喜哉関西福祉大学金光藤蔭
石田 玲雄津山工業
石堂 嵩明徳島市立
犬飼 慎一郎創志学園
落合 亮太倉敷工業
片山 隼玉島(県立)
勝浦 開津山工業
木村 勇太関西
熊懐 郁祐藤蔭
児島 佑弥石見智翠館
COSTLEY TIENNAN DANIEL
下川 純矢徳島市立
遠山 裕也玉島(県立)
NASILASILA MAIKA
増山 豪太郎筑紫
村上 永遠浮羽究真館
吉﨑 輝生尼崎(県立)