陸上競技部

全日本で多くの選手が入賞。さらなる飛躍を目指し日本一のチームへ!

日本の大学界有数の大規模クラブへと成長。

短距離、長距離、跳躍、投擲で各コーチがきめ細かい指導を行い、アジア大会メダリストをはじめ日本代表、全国チャンピオンを輩出。全日本でも多くの選手が入賞しています。

今年はさらなる飛躍を誓い、日本一のチームを目指します。


陸上競技部の最新情報


環太平洋大学 陸上競技部 公式SNS


監督・指導員紹介

監督 / 前村 公彦

部員数も200名を越し、日本の大学界でも有数な大規模クラブに成長しました。
今年度は、女子200m、女子100mHで日本学生個人選手権大会優勝などの個人成績に加え、全日本インカレでの女子4×100mR、女子4×400mRにおいて表彰台を目指し、個々が日本代表を狙えるレベルまで成長しています。

経歴

筑波大学大学院博士課程修了。中四国学連評議会・強化コーチ(短距離)、日本陸連女子部強化スタッフ。スプリンターの体力・トレーニングに関する研究を専門とし、テーラーメイド化されたトレーニングを実践し、多くのチャンピオンを輩出している。

コーチ / 山口 衛里

女子長距離ブロック・女子駅伝部の山口です。
本学には、「トップガン」や陸上競技場、またメンタルなどアスリート学生を育成するサポート体制も完備。
女子駅伝部は2年目を迎え、このサポートを強みに全日本インカレ、全日本大学女子駅伝出場に向けて日々トレーニングに励んでいます。自分の可能性をさらに引き出せる場として、一緒に頑張りましょう。

経歴

1999年、東京国際女子マラソンで世界歴代6位(当時)の2時間22分12秒で優勝し、天満屋勢として初の五輪代表に。2005年に現役引退後、07年春から4年間、天満屋コーチ。10年の全国都道府県対抗女子駅伝では監督として岡山県チームを初優勝へと導いた。

コーチ / 吉岡 利貢

中長距離ブロックでは、「知的アスリートの育成」をテーマに掲げています。

目標達成のための課題を明確にし、課題解決のために必要なトレーニングを理解した上で実践に移す姿勢を重要視しています。
このような過程を経て実践されるトレーニングは、最新の研究成果まで十分に考慮して生み出されたIPU独自のものです。

あなたの眠れる才能をここIPUで共に開花させましょう!

経歴

筑波大学大学院博士課程単位取得退学、博士(体育科学)。出雲駅伝・中国四国学連選抜チーム監督(2015・16年)、ランニング学会常務理事。中・長距離ランナーの体力・トレーニングに関する研究を専門とし、IPU就任前は、実業団チームの体力評価にも従事。

コーチ / 田原 陽介

跳躍コーチの田原陽介です。
環太平洋大学陸上競技部は専用の競技場があることはもちろん、走高跳、棒高跳、走幅跳、三段跳の練習環境も整っています。

競技レベルは様々ですが、インカレ入賞者から自己ベストを目標に、部員が一つの「チーム」として頑張っています。

IPUでぜひチームの一員となり頑張りましょう。

経歴

筑波大学大学院修士課程修了。日本代表として世界ユース選手権の100m、4×100mリレーに出場。4×100mリレーで日本ユース記録を樹立し、銀メダルを獲得。2011年、IPU陸上競技部コーチに就任。


コーチングスタッフ

  • 監督/前村 公彦 (短距離・ハードル)
  • コーチ/山口 衛里 (中・長距離)
  • コーチ/吉岡 利貢 (中・長距離)
  • コーチ/田原 陽介 (跳躍)
  • コーチ/石村和博 (投擲)

部員数

  • 4年生 56名
  • 3年生 76名
  • 2年生 76名
  • 1年生 93名
  • 計 301名

練習場所

  • 環太平洋大学陸上競技場(第4種公認)
  • 全天候型300m・6レーン/投擲競技が可能な人工芝/照明設備完備

練習時間

  • 平 日 6:30~7:30(長距離のみ)/16:30~19:30
  • 日・祝日 9:30~12:30

※ 授業、季節、ブロックにより練習日、時間は変わります

入部金・部費

  • 入部金 20,000円 部費 20,000円(半期)

連絡先

  • 監督/前村 公彦
  • TEL : 086-201-5167
  • E-mail : h.maemura@ipu-japan.ac.jp
  • コーチ/吉岡 利貢
  • TEL : 086-201-5204
  • E-mail : t.yoshioka@ipu-japan.ac.jp
  • コーチ/田原 陽介
  • TEL : 086-201-5202
  • E-mail : y.tahara@ipu-japan.ac.jp
  • コーチ/石村 和博
  • TEL : 086-201-5202
  • E-mail : k.ishimura@ipu-japan.ac.jp

部員紹介

4年生

氏名 出身 出身校
中野 莉穂 香川県 津田
藤田 知也 広島県
塩満 亮太 島根県 明誠
花村 優 広島県 西条農業
稲艸 夏姫 岡山県 玉野光南
福本 涼太 広島県 神辺旭
山本 遥 神辺旭
岩下 康史 兵庫県
川田 理惠 広島県 神辺旭
田邊 祐一朗 広島県 広島皆実
亀岡 実鶴 愛媛県 大洲
曽根 美沙紀 広島県 福山葦陽
新延 聖 香川県 ウィッツ青山学園
北野 裕介 兵庫県 姫路商業
山本 竜也 高知県 高知農業
曽根 健志郎 兵庫県 伊丹西
有田 英憲 鹿児島県 松陽
渡辺 稜二郎 広島国際学院
國行 健太 福山明王台
井上 直子 鹿児島県 武岡台
田中 里沙 愛媛県 大洲
稲井 達也 徳島県 城ノ内
原田 沙味 岡山県 邑久
奥住 和晃 兵庫県 明石商業
奥 勇太 大阪府 善通寺第一
前田 功貴 兵庫県 東播磨
藤田 大勲 島根県 隠岐
松山 拓央 兵庫県 洲本実業
川合 翔大郎 岡山県 岡山工業
黒河 一輝 愛媛県 今治東
山本 槙 岡山県 岡山県美作
加島 元香 鹿児島県 大島
坪井 優樹 広島県 神辺旭
服部 真由 広島県 尾道商業
山内 香苗 香川県 観音寺中央
今重 貴博 香川県 英明
河井 晴登 愛媛県 松山商業
坂本 有司 岡山県 玉野光南
村上 耀 和気閑谷
津川 華 広島県 福山葦陽
大長 龍平 岡山県 明石城西
森下 日菜子 高知県 岡豊
西川 遥菜 広島県 沼田
冨原 航 兵庫県 上郡
和田木 涼 広島県 高陽東
伊藤 大夢 福山
原永 貴之 川薩清修館
神田 春奈 愛知県 広島皆実
小柳 友也 広島県 安芸
知福 隼 兵庫県 岡山県美作
坂井 宏如 香川県 岡山県美作
吉本 将紀 広島県 広島工業大学
佐藤 大城 香川県 香川西
川東 拓未 愛媛県 北条
千葉 隆成 京都府 西城陽
小山 義人 長崎県 福翔
勢一 貴俊 山口県
上岡 友太 広島県 安佐北
川井田 卓也 宮崎県 宮崎商業
小田 想一朗 宮崎県 延岡商業
松村 渉 西京
神野 純弥 神奈川県 宮古

3年生

氏名 出身 出身校
松岡 絵里 兵庫県 姫路商業
八田 彩水 岡山県 岡山南
片木 奈々 香川県 尽誠学園
阪元 文佳 宮崎県 宮崎第一
山﨑 定将 島根県 明誠
岡本 実里 兵庫県 西脇
船田 利恵 熊本県 宇土
野村 亮誠 福岡県 東福岡
八尾 悠太 広島県 琴平
谷村 香菜子 鹿児島県 鶴翔
美濃 宏介 京都府 東舞鶴
甲斐 貴士 宮崎県 延岡商業
内村 優紀 鹿児島県 鹿児島女子
向井 達哉 香川県 英明
川内 敬太 佐賀県 龍谷
三好 利光 徳島県 脇町
鳴美 創一朗 兵庫県 小野工業
新地 叶夢 広島県 鈴峯女子
近藤 幹太 愛媛県 新居浜東
加藤 大亜 島根県 平田
赤木 美保 島根県 平田
奥住 朱香 兵庫県 神戸星城
上久保 利直 高知県 岡豊
寺内 徳子 兵庫県 相生
三好 将太 岡山県 岡山工業
喜多 恭介 徳島県 徳島市立
秦 大貴 兵庫県 三田祥雲館
小東 亮 兵庫県
平井 大輔 兵庫県 赤穂
渡邊 大悟 兵庫県 高砂南
小島 慎一朗 岡山県 市川
中島 笙 兵庫県 姫路商業
松村 彩香 福岡県 中間
北野 紘一 兵庫県 尼崎(市立)
大原 大亮 岡山県 新見
大山 和茂 宮崎県 高鍋
武田 仁志 広島県 広島皆実
園部 翔平 広島県 広島皆実
甫立 玲菜 鹿児島県 川薩清修館
秋山 弘樹 愛媛県 新居浜東
日隈 凌 山口県 西京
山本 昌都 愛媛県 南宇和
近藤 玲名 長野県 姫路商業
茅原 雅人 鳥取県 倉吉総合産業
竹元 敦也 岡山県 岡山県美作
小西 龍太 玉野光南
德永 和馬 愛媛県 新居浜東
今村 亜子 宮崎県 宮崎商業
藤井 丈 鳥取県
永澤 竜太朗 鳥取県
瀬脇 凪 川薩清修館
栁生 恭平 宮崎県 延岡商業
沖 厚範 山口県 野田学園
丹良本 勘太 広島県 山陽
三井田 陸斗 山口県 豊浦
水島 晃治 岡山県 岡山県美作
髙田 宏一 徳島県 小松島西
西井 海斗 長崎県 武庫荘総合
岩脇 侑哉 兵庫県 武庫荘総合
古堅 絵梨花 沖縄県 中部商業
井上 琴葉 兵庫県 赤穂
福本 和樹 兵庫県 相生
髙橋 秀典 福岡県 浮羽究真館
森田 啓聖 広島県 廿日市西
本田 涼 長崎県 川棚
上垣 亮 兵庫県 八鹿
尾川 快 岡山県 岡山一宮
加藤 幸 大分県 戸畑
佐藤 優次 広島県 尾道東
木野戸 咲耶 岡山県 岡山南
吉川 歩実 岡山県 岡山東商

2年生

氏名 出身 出身校
植崎 敬大 香川県 琴平
藤野 晶斗 香川県 英明
千年原 友香 鹿児島県 出水
山本 一成 香川県 観音寺中央
本池 開 鳥取県
馬越 響 岡山県 岡山県美作
土居森 諒 広島県 如水館
大髙 未歌 兵庫県 赤穂
神田 裕之 岡山県 東岡山工業
川中 彩圭 広島県 神辺旭
村上 咲恵華 愛媛県 聖カタリナ女子
小笹 将士 熊本県 人吉
西村 佳央 島根県 松江北
藤丸 みなみ 徳島県 鳴門渦潮
堤 仁太 兵庫県 上郡
黒田 穂希 愛媛県 松山商業
長谷川 風雅 京都府 西城陽
小林 太一 鳥取県 鳥取商業
岡 大貴 大阪府 高松北
大野 達哉 山口県 高川学園
安本 翔 香川県 高松工芸
東 航大 高知県 高知農業
山崎 唯冬 高知県 岡豊
榊原 祐一 兵庫県 西宮南
中尾 義貴 兵庫県 赤穂
山口 龍星 香川県 観音寺中央
高木 優 愛媛県 大洲
岡村 亜彩 兵庫県 三田祥雲館
都築 和香菜 香川県 香川誠陵
原田 康輝 島根県 大社
末友 大志 島根県 浜田商業
尾崎 未佳 岡山県 備前緑陽
下谷 奈央 広島県 高陽東
髙嶋 葵 岡山県 英明
木下 歩 広島県 大門
安宮 和樹 兵庫県 松陽
田中 恵樹 兵庫県
野口 良太 大阪府
南澤 響 兵庫県 姫路商業
小栗 拓海 鳥取県 八頭
吉川 秋則 広島県 吉田
森 義政 岡山県 就実
宮下 史圭 熊本県 天草
西口 匠 熊本県 必由館
梅田 大輝 広島県 広島国際学院
千原 康大 島根県 松江商業
矢嶋 隼也 兵庫県 明石西
池澤 翔輝 兵庫県 姫路商業
加井 晴夏 奈良県 添上
中田 大貴 岡山県 新見
古閑 隼人 岡山県 玉野光南
山本 恵佑 広島県 福山工業
有本 涼 広島県 神辺旭
沖野 楓 広島県 高陽東
松井 令奈 徳島県 城南
猪子 智至 徳島県 城南
大西 新一 愛媛県 南宇和
平岡 錬 愛媛県 新田
有働 雄 熊本県 鹿本
見良津 菜緒 宮崎県 宮崎学園
福澤 亮太 鹿児島県 川薩清修館
原 璃音 鹿児島県 鹿児島
深川 恵充 熊本県 八代東
西川 佳奈美 兵庫県 西脇工業
桝田 涼 徳島県 鳴門
末永 拓也 鹿児島県 松陽
佐々木 直宏 広島県 岡山龍谷
山崎 雄祐 大阪府 東淀川
水井 真琴 広島県 府中
有働 典弘 熊本県 大牟田
渡部 栞里 広島県 呉三津田
矢田 和也 岡山県 総社南
小村 純太 山口県 野田学園
多田 裕弥 香川県 英明

1年生

氏名 出身 出身校
小森 海世 長崎県 必由館
松本 涼 大阪府 琴平
中園 菜々美 福岡県 中村学園女子
田端 拓未 和歌山県 貴志川
脇田 清加 広島県 西条農業
十河 秋帆 香川県 高松工芸
伊尻 裕唯 兵庫県 姫路商業
篠原 愛海 鹿児島県 鹿児島女子
竹内 玲菜 兵庫県 神戸龍谷
安廣 賢一 岡山県 岡山東商業
上杉 佳那 兵庫県 出石
先村 駆留 山口県 高川学園
西田 侑生 山口県 西京
谷本 直輝 広島県 多久
細川 拓巳 兵庫県 明石商業
周 嘉凡 大阪府 大塚
森本 伊織 熊本県 東福岡
宜野座 康右 沖縄県 中部商業
山上 知輝 奈良県 吉備高原学園
北川 翔 大阪府 太成学院大学
源内 宏輝 山口県 興譲館
川添 健生 高知県 高知農業
加治屋 圭大 鹿児島県 鹿児島
郷田 渉 東京都 如水館
小島 由典 高知県 岡豊
片浦 達也 兵庫県
久住 琢己 兵庫県 姫路南
実近 力丸 広島県 如水館
稲田 桂 宮崎県 祇園北
白井 孝拓 広島県 日彰館
上田 悠 三重県 大洲
山口 卓哉 熊本県 鹿本
平松 拓海 岡山県 東岡山工業
橋岡 隼弘 岡山県 総社南
三宅 諒亨 岡山県 岡山工業
三谷 真也 兵庫県 クラーク記念国際
渡部 麻佳 愛媛県 今治明徳
長谷 航暉 京都府 西城陽
友利 響平 沖縄県 宮古総合実業
渡邉 麻菜香 兵庫県 太子
大城 有利加 沖縄県 那覇西
本原 朱莉 岡山県 総社南
安田 志織 愛知県 秀明八千代
馬場 龍斗 広島県 世羅
土生 友美 福岡県 福岡大学附属若葉
稲見 太晴 愛媛県 新居浜東
濱本 愛香 広島県 広島皆実
昌原 未詔 愛媛県 新居浜東
三原 美樹 広島県 英明
迎 泰輝 長崎県 科学技術
安田 拓真 愛知県 豊田工業
渡邊 光希 兵庫県 姫路商業
池田 仁也 兵庫県
平沼 拓海 兵庫県 姫路商業
岩切 亨生 鹿児島県 国分中央
山崎 利洋 鳥取県 倉吉西
澤 弥哲 宮崎県 宮崎商業
本城 和貴 鳥取県 八頭
佐野 亜衣 鹿児島県 鹿児島女子
幸田 一毅 香川県 高松工芸
田村 基暉 岡山県 玉野光南
小山 昭 高知県 岡豊
安藝 奈々美 北海道 旭川大学
松勢 光平 愛媛県 宇和島東
下籔 翔太 徳島県 徳島市立
児島 清成 兵庫県 東播磨
田代 なる実 宮崎県 宮崎商業
脇 実乃里 広島県 沼田
中野 悟志 岡山県 笠岡
梶本 和樹 兵庫県 東播磨
笠 沙弥佳 福岡県 小郡
前角 馨 兵庫県 岡山白陵
壹岐 侑大 宮崎県 宮崎南
堀之内 譲 広島県 広島井口
角田 陸 岡山県 就実
近藤 克政 愛媛県 伊丹西
堀川 紘夢 広島県 呉三津田
都倉 聖 愛媛県 今治西
井口 将弥 岡山県 岡山南
大澤 遼 広島県 沼田
山口 紗耶 広島県 加茂