女子柔道部

団体2冠、そして東京五輪金メダルを!

全日本学生優勝大会と全日本学生体重別団体優勝大会を制し2度目の団体2冠を目指します。

昨年には、世界チャンピオンも誕生。創部以来築いてきた『自分に嘘はつかない練習』を継承して3冠に挑みます。


女子柔道部の最新情報


監督・指導員紹介

総監督 / 古賀 稔彦

柔道の創始者「嘉納治五郎師範」の言葉に「柔道は教育である」という言葉があります。

本物の柔道とは?
世界を目指す柔道とは?

その答えがIPUの道場にあります。
君たちと共に始まる柔の道を楽しみにしています。

経歴

柔道家、古賀塾塾長。全日本柔道女子強化委員(谷本選手〈アテネオリンピック金メダル〉を指導)。92年バルセロナオリンピック柔道71kg級金メダル、96年アトランタオリンピック柔道78kg級銀メダル。全日本体重別選手権71kg級優勝(87〜92年)。講道館杯71kg級優勝(88〜92年)。

監督 / 矢野 智彦

世界チャンピオンや全日本チャンピオンが誕生した、ここ『トップガン柔道場』で自分に嘘をつかない稽古を一緒にしていきませんか?

きっと目標の頂上に立てる合理的な考えや行動に辿り着くはずです。

経歴

元東芝柔道部監督。96年講道館杯日本柔道体重別選手権71kg級優勝、97・98年 73kg級優勝。94年ブルガリア国際柔道大会71kg級優勝。99年国民体育大会優勝(東京代表団体)。その他国際大会出場(94年ドイツ・97年フランス/オーストリア/嘉納杯・98・99年ロシア)。

コーチ / 片桐 夏海

柔の道とは?

その魅力に気づかせてもらえたのが、一期生として入部した、ここ「IPU柔道部」でした。

この道場では、新たな仲間だけではなく、新たな自分と忘れられない経験に出逢えるはずです。

IPU柔道部で志を胸に、共に歩んでいきましょう。

経歴

2009年 - 都道府県対抗全日本女子柔道大会 優勝
2010年 - 全日本柔道学生体重別団体 優勝
2011年 - 全日本柔道実業個人選手権 準優勝
2012,14,15年 - 実業個人選手権 3位
2012年 - 講道館杯 準優勝
2013年  -ワールドコンバットゲーム・サンクトペテルブルグ 優勝
2013年 - 講道館杯 優勝
2014年 - 全日本体重別選手権大会 準優勝


コーチングスタッフ

  • 総監督/古賀 稔彦
  • 監督 /矢野 智彦
  • コーチ/片桐 夏海

学生スタッフ

  • 主 将/土井 雅子 (体育学科4年/阿蘇中央高校出身)
  • 副主将/友清 あかり (教育経営学科4年/創志学園高校出身)
  • 副主将/廣木 あすか(体育学科4年/大垣日大高校出身)
  • 主 務/清水 彩花 (体育学科3年/創志学園高校出身)

部員数

  • 4年生 15名
  • 3年生 9名
  • 2年生 9名
  • 1年生 10名
  • 計 43名

練習場所

  • IPU柔道場(アスリートホールTOPGUN)

練習時間

  • 朝:6時45分~7時45分
  • 夕:17時~20時

入部金・部費

  • 1万円/月

連絡先

  • 監督/矢野智彦
  • TEL : 086-201‐5207(柔道場師範室)

部員紹介

4年生

氏名 出身 出身校
山口 実穗 千葉県 千葉明徳
安枝 香奈 福岡県 創志学園
友清 あかり 宮崎県 創志学園
林田 夏奈 長崎県 長崎明誠
濱本 礼 岡山県 岡山後楽館
荒巻 有可里 福岡県 夙川学院
土井 雅子 山口県 阿蘇中央
松山 郁 兵庫県 熊本西
杉本 祐海 熊本県 阿蘇中央
福嶋 千夏 福岡県 南筑
福添 そのか 鹿児島県 長崎明誠
米元 菜未紀 東京都 横須賀学院
田中 みゆ 神奈川県 横須賀学院
橋本 幸歩 神奈川県 横須賀学院
廣木 あすか 岐阜県 大垣日本大学

3年生

氏名 出身 出身校
山内 美輝 大阪府 創志学園
髙橋 瑠衣 東京都 修徳
山本 夏子 兵庫県 創志学園
井上 あかり 岡山県 創志学園
友清 ほのか 宮崎県 創志学園
清水 彩花 岡山県 創志学園
小川 寧々 兵庫県 創志学園
菊池 沙季 栃木県 白鴎大学足利
佐野 津々美 兵庫県 明石西

2年生

氏名 出身 出身校
藤崎 暖乃 神奈川県 創志学園
笹島 颯希 福井県 福知山成美
古川 榛花 徳島県 東大阪大学敬愛
浜 未悠 東京都 淑徳
秋場 麻優 北海道 北海
切金 美希 岩手県 盛岡南
鈴木 伊織 広島県 大成
小倉 葵 滋賀県 創志学園
青柳 麗美 鹿児島県 鹿児島情報

1年生

氏名 出身 出身校
福永 真帆 愛媛県 今治南
島中 李璃 北海道 土浦日本大学
ワキモト 安奈 三重県 四日市商業
田中 志歩 山口県 聖光
白石 稚葉 熊本県 熊本西
黒崎 美紅 島根県 平田
北出 みく 北海道 札幌北斗
三浦 裕香理 秋田県 創志学園
成松 亜紀 岡山県 創志学園
田﨑 ほのか 福岡県 沖学園