IPU・環太平洋大学 体育会サイト > ダンス部 > 平成30年度中国・四国ダンスドリル秋季競技大会 in 環太平洋大学

平成30年度中国・四国ダンスドリル秋季競技大会 in 環太平洋大学

2018年11月23日(金)IPU・環太平洋大学 第4体育館にて、平成30年度中国・四国ダンスドリル秋季競技大会/Dance Drill Challenge Cup in Okayama 2018が開催されました。

 

大会の結果は、以下の通りです。

平成30年度中国・四国ダンスドリル秋季競技大会/Dance Challenge Cup in Okayama 2018 表彰一覧

【団体総合優勝】

◆中学校

近畿大学附属広島中学校東広島校ダンス部(HIPHOP男女混成部門)

◆高等学校

新田高等学校ダンス部(HIPHOP男女混成部門Small編成部門)

【部門別表彰】

◆中学校

<HIPHOP部門>

第一位 近畿大学附属広島中学校東広島校ダンス部

第二位 岡山中学校ダンス部

 

<リリカル部門>

第一位 岡山市立操山中学校新体操部

 

<Ms. SOLO部門 1年生編成>

第一位 岡山市立操山中学校 坪田陽菜

第二位 岡山市立操山中学校 平井美雲

第三位 岡山市立操山中学校 村手杏歌

 

<Ms. SOLO部門2年生編成>

第一位 岡山市立操山中学校 平井宙

 

◆高等学校

<JAZZ部門Small編成>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部

第二位 岡山県立西大寺高等学校ダンス部

第三位 高知中央高等学校ダンス部

 

<HIPHOP女子部門Small編成>

第一位 就実高等学校ダンス部

第二位 創志学園高等学校ダンス部

第三位 近畿大学附属広島高等学校東広島校ダンス部

 

<HIPHOP女子部門Medium編成>

第一位 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部

第二位 広島県立廿日市西高等学校ダンス部

第三位 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

 

<HIPHOP女子部門Large編成>

第一位 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部

 

<HIPHOP男子部門>

第一位 高知中央高等学校ダンス部

第二位 創志学園高等学校ダンス部

 

<HIPHOP男女混成部門Small編成>

第一位 新田高等学校ダンス部

第二位 岡山県立総社南高等学校ダンス部

第三位 創志学園高等学校ダンス部

 

<HIPHOP男女混成部門Medium編成>

第一位 広島工業大学高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部

 

<HIPHOP男女混成部門Large編成>

第一位 広島県立呉宮原高等学校ダンス部

第二位 岡山県立西大寺高等学校ダンス部

 

<リリカル部門>

第一位 創志学園高等学校ダンス部

第二位 岡山県立総社南高等学校ダンス部

第三位 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部

 

<POM部門Medium編成>

第一位 就実高等学校ダンス部

 

<POM部門Large編成>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部

 

<プロップ部門>

第一位 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

第二位 岡山県立総社南高等学校ダンス部

 

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 尽誠学園高等学校応援部チア

第二位 香川県立高松北高等学校応援部チア

第三位 香川県立高松南高等学校応援部

 

<ノヴェルティ部門>

第一位 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部

 

<Mr. SOLO部門1年生>

第一位 岡山県立岡山城東高等学校 川元陸

 

<Mr. SOLO部門2年生>

第一位 高知中央高等学校 西村光将

 

<Ms. SOLO部門1年生>

第一位 岡尽誠学園高等学校 新田咲乃

第二位 岡山県立岡山朝日高等学校 石倉若葉

第三位 岡山県立岡山朝日高等学校 干田遥希

 

<Ms. SOLO部門2年生>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校 玉谷梨奈

第二位 岡山県立総社南高等学校 中林颯希

第三位 香川県立高松北高等学校 鏡原音巴

 

【全国大会進出チーム】(WINTER CUPへの進出を希望されたチームの中から選出)

◆中学校

9 近畿大学附属広島中学校東広島校ダンス部
10 岡山中学校ダンス部
11 岡山市立操山中学校新体操部

 

◆高等学校

3 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部
4 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部
5 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部
7 広島県立廿日市西高等学校ダンス部
8 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部
12 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部
13 広島工業大学高等学校ダンス部
14 創志学園高等学校ダンス部
15 高知中央高等学校ダンス部
17 広島県立呉宮原高等学校ダンス部
19 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部
22 創志学園高等学校ダンス部
24 就実高等学校ダンス部
25 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部
26 就実高等学校ダンス部
28 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部
29 岡山県立総社南高等学校ダンス部
31 創志学園高等学校ダンス部
32 高知中央高等学校ダンス部
34 新田高等学校ダンス部
36 尽誠学園高等学校応援部チア
39 岡山県立総社南高等学校ダンス部
41 創志学園高等学校ダンス部

 

Dance Challenge Cup in Okayama 2018

<<金賞>>

SONGLEADING / POM-Junior スタジオトゥルー/トゥルーグリッター

SONGLEADING / POM-Mini スタジオトゥルー/トゥルーグリッタージャスミン

DUET-Junior CherryBlossom/CherryBlossomうみ&CoCo

SOLO-Junior CherryBlossom/緒方うみ

 

<<銀賞>>

TRIO-Junior CherryBlossom/CherryBlossomWing3

DUET-Youth IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ/IPU KIDS WARRIORS Coconut

SOLO-Junior IPU・環太平洋大学ダンスジュニアクラブ/折下柚巴

SOLO-Junior CherryBlossom/中村心海

SOLO-Junior CherryBlossom/松尾ゆずき

SOLO-Youth CherryBlossom/友田ことみ

SOLO-Youth CherryBlossom/松尾みさき

 

<<銅賞>>

SONGLEADING / POM-Youth IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ/IPU KIDS WARRIORS

TRIO-Junior IPU・環太平洋大学ダンスジュニアクラブ/IPU Jr. WARRIORS Jasmine

 

※本年度より、大会期間中に本学健康科学科SATによるトレーナーブースを設けました。
高校生の皆さん、来年もぜひご利用ください。