環太平洋大学 体育会 > ダンス部 > IPUで開催!中国・四国ダンスドリル秋季競技大会/Dance Challenge Cup in Okayama 2017

IPUで開催!中国・四国ダンスドリル秋季競技大会/Dance Challenge Cup in Okayama 2017

2017年11月23日(祝)環太平洋大学 第4体育館にて、NPO(特定非営利活動法人)ミスダンスドリルチーム・インターナショナル・ジャパン主催、平成29年度ダンスドリル中国・四国秋季競技大会―高等学校の部・中学校の部―が開催されました。

本大会は、中・四国圏内の中・高ダンス部(約450名)が出場し、東京で開催される全国冬季大会(Dance Drill Winter Cup 2018)の出場権を獲得するための地区予選となっております。当日は、出場者・親族・学校関係者・一般入場者の計800名が来場し、中・高ダンス部の顧問・本学ダンス部が協力し合い、駐車場・会場の誘導案内、大会運営の補助を担当して、盛大に開催されました。

大会のクロージングセレモニーでは、本学のダンス部が特別出演として「おもいびと―夢二、その抒情―」を上演させていただきました。

大会の結果は、以下の通りです。

 

平成29年度中国・四国ダンスドリル秋季競技大会/Dance Challenge Cup in Okayama 2017 表彰一覧

【団体総合優勝】

◆中学校

岡山市立芳泉中学校ダンス部(HIPHOP部門)

 

◆高等学校

高知中央高等学校ダンス部(HIPHOP男女混成部門Small編成)

 

【部門別表彰】

◆中学校

<HIPHOP部門>

第一位 岡山市立芳泉中学校ダンス部

第二位 近畿大学附属広島中学校東広島校ダンス部

第三位 岡山中学校ダンス部

 

<Mr. SOLO部門2年生編成>

第一位 岡山市立芳泉中学校 横道 悠

 

<Mr. SOLO部門3年生編成>

第一位 岡山市立芳泉中学校 山下 琉久

 

◆高等学校

<HIPHOP女子部門Small編成>

第一位 近畿大学附属広島高等学校東広島校ダンス部

第二位 就実高等学校ダンス部

第三位 創志学園高等学校ダンス部

 

<HIPHOP男子部門>

第一位 高知中央高等学校ダンス部

 

<リリカル部門>

第一位 創志学園高等学校ダンス部

第一位(同率) 岡山県立総社南高等学校ダンス部

第三位 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部

 

<JAZZ部門Small編成>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部

 

<HIPHOP女子部門Large編成>

第一位 広島県立廿日市西高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部

第三位 広島県立呉宮原高等学校ダンス部

 

<HIPHOP女子部門Medium編成>

第一位 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部

 

<HIPHOP男女混成部門Small編成>

第一位 高知中央高等学校ダンス部

第二位 岡山県立総社南高等学校ダンス部

第三位 岡山高等学校ダンス部

 

<POM部門Large編成>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部

 

<POM部門Small編成>

第一位 就実高等学校ダンス部

 

<プロップ部門>

第一位 岡山県立総社南高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

第三位 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部

 

<ソングリーダー部門Small編成>

第一位 尽誠学園高等学校応援部チア

第二位 創志学園高等学校ダンス部

 

<ソングリーダー部門Medium編成>

第一位 香川県立高松北高等学校応援部チア

 

<ノヴェルティ部門>

第一位 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部

 

<HIPHOP男女混成部門Medium編成>

第一位 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部

第二位 岡山県立岡山東商業高等学校ダンス部

 

<HIPHOP男女混成部門Large編成>

第一位 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

第二位 岡山県立玉島高等学校ダンス部

 

<Ms. SOLO部門1年生>

第一位 岡山県立岡山朝日高等学校 玉谷 梨奈

第二位 岡山県立総社南高等学校 中林 颯希

第三位 創志学園高等学校 江見 萌香

 

<Ms. SOLO部門2年生>

第一位 岡山県立総社南高等学校 福本 理絵

第二位 岡山県立岡山朝日高等学校 加藤 翠

第三位 岡山県立岡山城東高等学校 松崎 萌乃

【全国大会進出チーム】(WINTER CUPへの進出を希望されたチームの中から選出)

◆中学校

1 近畿大学附属広島中学校東広島校ダンス部

17 岡山中学校ダンス部

20 岡山市立芳泉中学校ダンス部

 

◆高等学校

4 就実高等学校ダンス部

6 近畿大学附属広島高等学校東広島校ダンス部

7 高知中央高等学校ダンス部

9 岡山県立総社南高等学校ダンス部

11 創志学園高等学校ダンス部

12 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部

15 広島県立廿日市西高等学校ダンス部

16 岡山県立岡山芳泉高等学校ダンス部

18 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部

21 岡山県立総社南高等学校ダンス部

22 高知中央高等学校ダンス部

27 岡山県立岡山朝日高等学校ダンス部

28 就実高等学校ダンス部

29 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

30 岡山県立総社南高等学校ダンス部

32 尽誠学園高等学校応援部チア

35 岡山県立笠岡商業高等学校ダンス部

37 岡山県立岡山城東高等学校ダンス部

39 岡山県立岡山一宮高等学校ダンス部

  

 

Dance Challenge Cup in Okayama 2017

<<金賞>>

No.40  スタジオトゥルー トゥルーグリッター

No.54  スタジオトゥルー トゥルーグリッター

 

<<銀賞>>

No.25  IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ IPU・WARRIORS KIDS Red

No.26  IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ IPU・WARRIORS KIDS Pink

No.42  IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ 松田 百加

No.53  スタジオトゥルー トゥルーグリッター

No.55  IPU・環太平洋大学ダンスキッズクラブ IPU・WARRIORS KIDS

 

<<銅賞>>

No.41  STARTEENSSTARTEENS

 

受賞者の皆さま、おめでとうございます!