体育会

剣道部

剣道部

クラブ紹介

Message
人間的成長なくして、技術の進歩なし
勝負は集中力と気迫で決まる
▼ コーチングスタッフ

部長/古田 康生  監督/櫻間 建樹  助監督/平田 佳弘

▼ 学生スタッフ

男子主将/米澤 正晋(学級経営学科4年)
副主将/久保 淳平(体育学科4年)
女子主将/小西 彩織(乳幼児教育学科4年)
主務/青山 千春(乳幼児教育学科4年)

▼ 部員数

4年生 男子9名 女子11名、 3年生 男子18名 女子7名、
2年生 男子9名 女子7名、  1年生 男子19名 女子6名  総員86名

▼ 練習場所

剣道場(TOPGUN)

▼ 練習時間

月~金 16:30~19:00
土 9:00~12:00
日 休み

▼ 入部金・部費

入部金 なし  部費 48,000円/年

▼ メンバー紹介

環太平洋大学剣道部 名簿
監督 櫻間 建樹
助監督 平田 佳弘
役職 学年 氏名 出身県 出身高校
道場管理係 4年 國井 勇気 和歌山県 和歌山工業高等学校
主将 4年 米澤 正晋 広島県 市立沼田高等学校
4年 伊豆元 路紀 宮崎県 鵬翔高等学校
主務 4年 青山 千春 山口県 下松工業高等学校
4年 渡邉 祥幸 広島県 安西高等学校
4年 岡本 佑基 広島県 神辺旭高等学校
副主将 4年 久保 淳平 岡山県 西大寺高等学校
4年 井上 翔希 熊本県 鎮西高等学校
4年 多田 隼人 広島県 呉商業高等学校
4年 堀田 美羽 香川県 琴平高等学校
4年 大澤 香住 愛媛県 丹原高等学校
4年 塩見 真結子 京都府 福知山女子高等学校
4年 高森 未都 岡山県 興譲館高等学校
庶務係 4年 内藤 小景 和歌山県 和歌山東高等学校
4年 黒岩 朋恵 高知県 明徳義塾高等学校
女子主将 4年 小西 彩織 兵庫県 明石高等学校
4年 野口 知沙 兵庫県 高砂高等学校
4年 木村 円香 熊本県 菊池女子高等学校
女子副主将 4年 太田 梨紗子 岡山県 西大寺高等学校
4年 秋元 麻衣 岡山県 西大寺高等学校
3年 徳永 隼 鳥取県 米子松蔭高等学校
3年 藤田 準弥 愛媛県 今治精華高等学校
3年 足利 流星 広島県 高陽東高等学校
3年 髙垣 雄磨 和歌山県 和歌山工業高等学校
道場管理係 3年 渡邉 修平 京都府 福知山成美高等学校
3年 松﨑 慎也 広島県 市立沼田高等学校
3年 森 康二 徳島県 徳島城北高等学校
3年 山崎 壘 東京都 八王子実践高等学校
3年 山﨑 貞利 兵庫県 明石城西高等学校
学年代表 3年 本岡 侑 広島県 広高等学校
3年 伊東 拓哉 北海道 旭川大学高等学校
3年 坂本 力也 兵庫県 育英高等学校
3年 道津 良典 和歌山県 箕島高等学校
3年 石岡 涼 広島県 市立沼田高等学校
学年代表 3年 浅田 光貴 鳥取県 米子松蔭高等学校
3年 境 太一 熊本県 専修大学玉名高等学校
3年 生田 真大 徳島県 城ノ内高等学校
3年 田代 拳太 福岡県 純真高等学校
庶務係・体育会本部 3年 尾ノ岡 里佳 和歌山県 和歌山商業高等学校
3年 工藤 麻美 徳島県 富岡東高等学校
3年 田中 嵯恵 熊本県 鎮西高等学校
3年 中村 玲華 宮崎県 宮崎学園高等学校
3年 杉山 美優 岡山県 西大寺高等学校
3年 計田 恵 山口県 岩国総合高等学校
3年 田口 美菜海 福岡県 折尾愛真高等学校
学年代表 2年 濵村 拓也 京都府 京都共栄高等学校
2年 渡辺隼平 兵庫県 報徳学園高等学校
2年 常住 智久 福岡県 福翔高等学校
2年 兒山 賢一 広島県 広陵高等学校
2年 井上 公将 広島県 神辺旭高等学校
2年 中城諒太郎 岡山県 西大寺高等学校
2年 長濵 康太 長崎県 島原中央高等学校
2年 秋元 雅史 岡山県 西大寺高等学校
学年代表 2年 難波 飛六朗 兵庫県 育英高等学校
2年 堺 眞那美 広島県 桜ヶ丘高等学校
2年 三浦 樹莉亜 大阪府 太成学院大学高等学校
2年 阿部恵美 鳥取県 髙千穂高等学校
2年 山野 愛 福岡県 純真高等学校
2年 小坂田まゆみ 岡山県 津山東高等学校
2年 林 瑛里奈 広島県 三次高等学校
2年 本間 麻里 北海道 北海道伊達高等学校
1年 下久保 翼 香川県 高松南高等学校
1年 三芳 侑祐 香川県 英明高等学校
1年 藤波 泰大 兵庫県 報徳学園高等学校
1年 岡本 脩吾 広島県 呉港高等学校
1年 小松尾 勇弥 広島県 神辺旭高等学校
1年 髙木 雄哉 熊本県 鹿本高等学校
1年 片岡 良太 岡山県 玉野光南高等学校
1年 中原 正喜 大阪府 清風高等学校
1年 平田 駿 長崎県 島原中央高等学校
1年 小坂田 和晃 岡山県 勝間田高等学校
1年 畠本 将悟 福岡県 香椎高等学校
1年 一貫坂 誠寛 兵庫県 六甲アイランド高等学校
1年 浅田 恵介 兵庫県 育英高等学校
1年 原野 恭祐 京都府 花園高等学校
1年 田中 文也 京都府 京都共栄学園高等学校
1年 児玉 汰己 岡山県 津山工業高等学校
1年 安達 孝治 島根県 松江東高等学校
学年代表 1年 西川 雄登 岡山県 興譲館高等学校
1年 笠 太一 福岡県 糸島高等学校
1年 小畠 瑠美 広島県 神辺旭高等学校
1年 初鹿野 美幸 鳥取県 米子松蔭高等学校
1年 吉田 歩生 徳島県 富岡東高等学校
1年 平野 五月 岡山県 就実高等学校
1年 北川 祐実 北海道 伊達高等学校
1年 戸田 陽香 愛媛県 西条高等学校